15.10.2021      20      0
 

А вы уверены, что отражаете выставленную контрагенту неустойку правильно?

kantver / Depositphotos.com Мы не случайно задаем такой вопрос – как в очередной раз показала…


kantver / Depositphotos.com

Мы не случайно задаем такой вопрос – как в очередной раз показала судебная практика, не все знают, когда и как нужно начислять в учете штрафные санкции за нарушение контрагентом договорных условий…

Подрядчик несвоевременно оказал услуги, за что учреждение выставило ему претензию, где рассчитало пени и штраф – такая мера была предусмотрена договором. Контрагент платить отказался. Бухгалтер учреждения была уверена, что без признания подрядчиком штрафных санкций или решения суда (куда он, кстати, так и не обратился), у нее нет оснований начислять доходы.

В результате ни в учете, ни в годовом отчете не была отражена дебиторская задолженность контрагента по уплате санкций. Процент искажения показателей отчетности позволил ревизорам квалифицировать нарушение как грубое и назначить бухгалтеру штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП.

Суд полностью поддержал контролеров. Стандарт «Доходы» содержит однозначное требование: вне зависимости от того, оспаривает контрагент сумму штрафных санкций или нет, доход следует признать в учете на дату выставления претензии в сумме, предъявленной поставщику или подрядчику. А поскольку в части штрафных санкций зачастую невозможно определить, когда и в какой именно сумме поступят средства, начисление нужно производить с применением счета 401 40 «Доходы будущих периодов» (Решение Медведевского райсуда Республики Марий Эл от 11 августа 2021 г. по делу № 12-192/2021).

Незнание прямых норм привело к тому, что бухгалтеру придется заплатить штраф в размере 15 тыс. рублей.

Добавим, что похожее судебное разбирательство мы освещали в начале года. Тогда суд первой инстанции также признал вину бухгалтера, не начислившего неустойку в учете при выставлении претензии контрагенту.

Источник


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *